Африка

Африка — континент, расположенный к югу от Средиземного и Красного морей, востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского океана. Это второй по величине континент после Евразии. Африкой называется также часть света, состоящая из материка Африка и прилегающих островов.
Население Африки составляет 960 млн человек. Африка считается прародиной человечества: именно здесь нашли самые древние останки ранних гоминид и их вероятных предков. Последние насчитывают возраст в семь миллионов лет.
Африканский континент пересекает экватор и множество климатических зон; это единственный континент, протянувшийся от северного умеренного климата до южного умеренного. Из-за недостатка постоянных осадков и орошения — равно как и ледников или водоносного горизонта горных систем — естественного регулирования климата нигде, кроме побережий, практически не наблюдается.
Рельеф африканского континента большей частью — равнинный, на северо-западе расположены Атласские горы, в Сахаре — нагорья Ахаггар и Тибести. На востоке — Эфиопское нагорье, к югу от него — вулкан Килиманджаро (5895 м) — высочайшая точка материка. На юге расположены Капские и Драконовы горы. Самая низкая точка (157 метров ниже уровня Мирового океана) расположена в Джибути, это соленое озеро Ассаль.
Африка может похвастаться огромной пестротой и разнообразием животного мира: огромные популяции хищников(львы, гепарды, гиены) и травоядных животных (буйволы, антилопы, слоны, верблюды, жирафы) свободно перемещаются на открытых территориях. Африка — дом для множества лесных жителей (включая змей и приматов) и водных обитателей (таких, как крокодилы и амфибии).

туры в Марокко

Вам также может понравиться

Комментарии