Мать-и-мачеха

Цветы мать-и-мачехи - маленькие солнышки. Русское название возникло из-за особенности листьев мать-и-мачехи: нижняя сторона пушистая и мягкая — «мать», а верхняя гладкая и холодная — «мачеха». В народе говорят: «Родная мать любит, как летнее солнце греет, а мачеха не любит – холодная, как зимнее солнце».

У этого растения есть еще одна довольно редкая особенность – его цветки появляются раньше листьев. За это англичане называют мать-и-мачеху «сын раньше отца».

мать-и-мачеха

Листья и корни мать-и-мачехи использовали в медицинских целях еще в Древнем Риме. В нем много дубильных веществ, поэтому отвары из белокопытника до сих пор применяют при лечении бронхиального кашля, а также как вяжущее средство при заболеваниях пищеварительной системы и многих других болезнях. Одно из названий – камчужная трава – было дано потому, что сейчас, как и в давние времена, с ее помощью лечат подагру, ранее называвшуюся «камчугой».

Мать-и-мачеха любит селиться во влажных глинистых почвах, поэтому ее проще всего встретить на берегах рек и ручьев, на лугу, в овражке. Это первоцвет – она зацветает уже в апреле, выбрасывая толстые цветоносы раньше листьев. В первых талых прогалинах появляются пушистые желтые цветы, которые на ночь закрываются, чтобы уберечься от весенних заморозков. Отцветая, двуличник ведет себя как одуванчик – не зря они так похожи. Его цветок превращается в белое пушистое облако, которое со временем сдувает ветер, разнося семена на легких парашютиках.

С мать-и-мачехой связано несколько, в основном, грустных легенд.

У одной женщины умерла родная дочка. Все дни проводила она на кладбище, гладила ладонями, ласкала землю, в которой покоилось любимое дитя. Из материнской любви появился цветок, который войлочной теплой стороной листа укрывал могилу девочки. Но была у этой женщины еще и падчерица, которую она не любила. И поэтому другая сторона листа была более жесткой и холодной.

В другой старинной русской легенде рассказывается, что давным-давно, один мужчина полюбил другую и ушел из семьи. В прежней семье у него осталась дочка с чудесными золотистыми волосами. И вот новая жена заревновала мужа к родной дочери, злилась, что он ходит к ней, и решила ее погубить. Заманила ребенка на обрыв и столкнула вниз. Мать спохватилась, что дома доченьки нет, побежала ее искать, и нашла мертвую. Бросилась она тогда в дом к мачехе и притащила ее к обрыву. А потом в борьбе обе с обрыва упали. На этом месте выросли маленькие желтые цветочки под стать златокудрой девочке. И листья с одной стороны, как материнская любовь, были мягкими и нежными, а с другой – жесткими и холодными, как ненависть мачехи. Назвали их люди мать-и-мачеха.

А эта легенда рассказывает о счастливой семье, в которой вдруг умерла мать. Дети перестали играть и петь, а отец от горя согнулся, высох. Вскоре молодая вдова соседка окрутила вдовца и стала его новой женой. Но жизнь так и не вернулась в дом, ведь мачеха – это не мама, от голоса ее холодом веет, а прикосновения ее злые и колючие. Как только по весне пригрело солнышко, младшая дочка стала бегать со своей тоской к реке и лить слезы об умершей маме. Однажды плача подняла она голову: а около ног ее желтый цветочек расцвел. И в тот же день мачеха без следа исчезла, и в дом снова вернулся звонкий смех. С тех пор стал этот цветок появляться каждую весну, чтобы проверить, хорошо ли детям, и вновь исчезнуть. А летом на его месте появляются листики: с холодным верхом и теплой мягкой внутренней стороной.

Интересна украинская легенда о мать-и-мачехе. Давно это было. Жили муж с женой в согласии и любви, радовались детям. Однажды попала жена под сильный дождь, сильно простудилась и слегла. Таяла она с каждым днем, как восковая свечка. Чует, не подняться ей уже. Просит мужа: «Ой, Василий, умру я, видно. Не дай деткам пропасть, женись. Но не бери соседскую вдову, не будет она нашим детям матерью. У нее и своих достаточно».

Похоронил Василий жену, а вскоре сосватал - таки соседскую вдову, сумела она втереться в его доверие. Завела она еще те порядки. Поделила детей на своих и мужа. Своим все, а сиротам – ничего. Ее дети одеты, накормлены, ухожены, а мужнины – голодные, холодные, в старой одежде. Только снег сошел, а уж мачеха выгнала чужих детей греться на солнце на берег реки. Холодно детишкам в рваной одежде, стали они просить:

- Солнышко! Солнышко! Согрей нам головку!

Пожалело их солнышко и одело им на головы золотые веночки из своего света, согрели они своим теплом детей. Увидела это мачеха, прибежала к реке и спрашивает:

- Где вы взяли такие веночки?

- Нам солнышко дало, - ответили дети Василия. От зависти мачеха аж побелела, вбежала в дом и к своим детям:

- Берите одеяла, и скорее бегите на берег реки. Пусть солнышко и вам подарит золотые веночки!

Но солнышко только сожгло верх одеял и ушло за облако. Подул студеный ветер с морозом и заморозил мачехиных детей. А на берегах реки появились желтые цветы и зеленые листья - дети матери и дети мачехи, а от самой мачехи только одеяла остались.

Вам также может понравиться

Комментарии