Александровский сад

Александровский сад очень изменился с времен моего детства. Несколько лет назад старые деревья заменены на новые.
Александровский сад
Александровский сад
Можно до посинения спорить, какой сад лучше, со старыми деревьями или с новыми. Деревья, к сожалению, не бессмертны. Они сохнут, гниют, чахнут, особенно в условиях сильной загазованности, чем отличается центр Москвы.
александровский сад
Александровский сад
Когда в 2012 году вырубили липовую аллею, посаженную в 1947 году, многие ужаснулись. Добавлю сюда фото, сделанные накануне 2009 года. На зимнем фото, конечно, не увидишь, каково состояние деревьев. Но, насколько я помню, с липами было все в порядке. Скорее всего, кому-то захотелось вернуть Александровскому саду исторический облик, ликвидировав преобразования, сделанные при советской власти.
александровский сад 2008
Александровский сад, 28 декабря 2008 года
александровский сад 2008
Александровский сад, 31 декабря 2008 года
Весной, конечно, всегда лучше. И все же... Какой сад лучше, старый или новый?
александровский сад
Аллея городов воинской славы
Памятник патриарху Гермогену (Ермогену) торжественно открыли в Александровском саду в Москве 25 мая 2013 года. Событие приурочили к 100-летнему юбилею канонизации и причислению святейшего к лику святых. Патриарх Ермоген (Гермоген), в мирской жизни Ермолай, стал вторым патриархом всея Руси и свой сановный путь начал в Казани, где при нем была обретена одна из главных святынь русской православной церкви — икона Казанской Божией матери. Его патриаршество пришлось на время Смуты, при котором Гермоген являлся ярым противником польского присутствия на Руси. Именно после его благословения на освобождение Москвы выступили ополчения под предводительством Минина и Пожарского. Такое поляки ему не простили и с помощью подкупленных бояр сначала свергли его с Патриаршества, а затем заключили в подвалы все того же Чудова монастыря, с которого и начался его духовный жизненный путь. Не стало патриарха в 1612-м году.
памятник патриарху ермогену
Памятник патриарху Ермогену
Памятник-обелиск в Александровском саду создан в 2013 году вместо первоначального, Романовского обелиска, построенного к 300-летию дома Романовых Сергеем Власьевым. На заднем плане грот, созданный по проекту Осипа Бове.
памятник обелиск в александровском саду
Памятник-обелиск в Александровском саду
грот в александровском саду
Итальянский грот в Александровском саду
В Александровском саду появился фонтанный комплекс, посвященный реке Неглинке, заключенной в трубу. Многие скульптурные композиции выполнены по мотивам сказок. Скульптурные композиции выполнены Зурабом Церетели. Скорей бы дали воду!
александровский сад фонтан лиса и журавль
Скульптурная композиция «Лиса и журавль»
александровский сад фонтан гейзер и времена года
Скульптурная композиция «Времена года»
александровский сад фонтан царевна-лягушка
Скульптурная композиция «Иван Царевич и лягушка»
алкесандровский сад фонтан рыбак и рыбка
Скульптурная композиция «Рыбак и Золотая рыбка»
александровский сад жар-птица
Жар-птица в фонтане Александровского сада

Вам также может понравиться

Комментарии