Речка Серебрянка. Измайловский парк.

Речка Серебрянка. Почему не замерзает зимой? Выше по течению, у восточного входа в Измайловский парк по течению реки сделана двойная запруда с говорящим названием Ивановский отстойник. Крупный мусор в нем задерживается, а содержимое дорожных ливневок и прочая мерзость - нет. Хотя изначально свое название река получила от слова «серебряный», а это означает, что вода в реке была когда-то чистой, прозрачной.
Река Серебрянка
Река Серебрянка

Постоянный водоток Серебрянки начинается из болота за МКАД (в районе Реутова). Речка входит в город близ шоссе Энтузиастов, протекает по Измайловскому лесопарку, пересекает Арбатско-Покровскую линию метро (в коллекторе), проходит через Серебряно-Виноградный пруд, в районе 1-й Пугачёвской улицы сливается с рекой Сосенкой и образует реку Хапиловку. На берегах Серебрянки находились сёла Ивановское, Черкизово и Измайлово (отсюда и второе её название в верховьях — Измайловка).

Река Серебрянка
Река Серебрянка

Искусственно сооружённый рукав Серебрянки подпитывает Лебедянский пруд. Кроме того, к бассейну Серебрянки относятся ряд других прудов Измайловского лесопарка: Красный, Декоративный, Олений и другие. В прошлом на Серебрянке и её притоках существовали и другие пруды, такие как Просянский, Измайловский.

Декоративный пруд
Декоративный пруд

Сохранились ручьи, впадающие в Серебрянку на территории Измайловского лесопарка — Липитинский, Косинский, Красный и Чёрный.

Измайловский парк. Мостик.
Мостик через ручей

Вам также может понравиться

Комментарии