Детский парк на Таганке

Таганский детский парк больше похож на большой сквер.

Детский парк имени Н.Н. Прямикова является филиалом Таганского парка. Его площадь около 4 га и расположен он укромно позади застройки между Таганской улицей и Большим Факельным переулком.

детский парк на таганке

Для устройства парка не пришлось сносить дома или кардинально расчищать территорию. Здесь никогда не было регулярной застройки, и росли деревья, о чем свидетельствует и 200-летний дуб в центре парка, тщательно охраняемый.

В 1918 г. в другом парке Москвы, Петровском, в ходе ликвидации банды погиб революционер председатель Рогожского районного Совета рабочих и солдатских депутатов Николай Николаевич Прямиков. Его могила находится у Кремлевской стены, а память было решено увековечить, назвав его именем детский парк на Таганке. Таким образом сквер на задах Таганской улицы в 1918 г. получил официальное название и статус.

Несмотря на то, что площадь парка не так уж велика, благодаря хорошо продуманной планировке он воспринимается куда более просторным, чем выглядит на карте. Разные части парка очень контрастируют между собой по виду и наполнению: вблизи главного входа с Таганской улицы разместилась зона для преимущественно тихого отдыха с тенистыми липовыми аллеями, а за её пределами можно обнаружить несколько площадок для более шумных занятий.

детский парк на таганке

детский парк на таганке

детский парк на таганке

О Таганском парке культуры и отдыха расскажу в следующий раз.

Вам также может понравиться

Комментарии