Гольяново (продолжение)

С чего начинается Гольяново? Может, с того места, где когда-то находилось одноименное село? Сейчас об этом напоминает лишь автобусная остановка «Гольяново» и церковь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких - единственное сохранившееся здание бывшего села.
Байкальская улица. Остановка Гольяново.
Остановка «Гольяново» на Байкальской улице


Сейчас район Гольяново гораздо шире. В его состав входят также территории, на которых стояли деревни Черницыно и Калошино. Большая часть Гольяново, если не считать зон отдыха, - это обычный спальный район, ничем не отличающийся от других подобных районов Москвы. Самые банальные жилые дома, проезжие части, зеленые насаждения, дорожки, скверики, детские площадки, лавочки - всё то же, что и везде. В Гольяново изобилие продуктовых магазинов, особенно «Пятерочек» - не каждый район может этим похвастаться. Достаточно много парикмахерских, салонов красоты и кафе. Правда, здесь не найдешь люксовых заведений. Пролетарский шик - так охарактеризовали местные жители магазины и сервисы Гольяново.

Гольяново. Магазин Пятерочка.
Гольяново. Магазин «Пятерочка»


Дурную славу легко заслужить, но нелегко от нее избавиться. В конце 90-х годов прошлого века гольяновская ОПГ прекратила свое существование, однако до сих пор ее вспоминают. Я помню взрыв грузовика с овощами напротив рынка у метро, владелец которого отказался делиться выручкой с братками, труп на Уральской улице рядом с кафе «Фрегат», которого сейчас нет. Помню также, как после расстрела Белого дома в октябре 1993 г. по ночам еще две недели постреливали из автоматов. О том, что происходило возле Гольяновского пруда, также рассказывают разные страсти. Возвращаться домой поздно вечером было очень опасно, и если ребята в спортивных костюмах просили тебя поделиться, имело смысл заранее смириться с потерей кошелька, если ты выбираешь жизнь. Впрочем, подобное творилось и в других районах Москвы.

Это все дела минувших дней. А что сейчас? А вы пройдитесь поздно вечером по Алтайской улице, советуют некоторые. Я, мол, без ножа по нашему Гольяново не хожу. Потому что у нас тут четверть населения отсидела, а еще четверть - мигранты. Хотя это явное преувеличение. Что-то не видно криминальных рож на каждом шагу, хоть днем, хоть вечером.
Алтайская улица
Алтайская улица


Что касается мигрантов, их полно по всей Москве. Не могу сказать, что Гольяново - рекордсмен по их количеству. Сказывается опять же дурная слава района: в 2013 году в промзоне Калошино ненадолго разместили лагерь нелегальных мигрантов. В соседнем Метрогородке мигрантов гораздо больше. В прошлом году меня занесло на улицу Новаторов и в Воронцовский парк на юге Москвы. Вот там я неприятно поразилась количеством мигрантов в отдельно взятом районе.
Уральская улица
Уральская улица


Самое неприятное место в Гольяново, по мнению местных жителей, - это метро и автовокзал. У конечных станций метро, у вокзалов всегда обретаются асоциальные элементы, подозрительные личности, короче - всякий сброд. И автовокзал - не исключение. Для жителей окрестных домов большую проблему составляют желающие выспаться в подъезде и, что еще хуже, уколоться или «закинуться» насваем. Достают также владельцы автомобилей, не желающие платить за парковку в ТРЦ Щелковский и втыкающие свои машины, где попало.

Кстати, о торговом центре. Пока он строился, местные жители больше всего боялись, что он станет источником криминала. Теперь многие недовольны, что при въезде на парковку и при входе посетителям устраивают шмон. Действительно, автомобили осматривают с собакой, а на входе в ТРЦ установлены металлоискатели, а охранники в характерных костюмах досматривают тех, кто показался им подозрительным. Ну, лучше уж так, чем если террорист пронесет в торговый центр бомбу.
метро и трц щелковский
Возле метро и ТРЦ «Щелковский» всегда много народу


В свое время много говорили о том, что промзона Калошино портит экологию района. Но сейчас промзона уступает место новостройкам. Хорошо это или плохо? На тех же улицах появится больше автомобилей, а к поликлиникам прикрепятся новые люди. Магазины и детские сады появятся вместе с возводимыми домами. Насчет школ - не знаю. Впрочем, новостройки на месте промзон появляются по всей Москве. Гольяново ничем не лучше и не хуже.
Новостройки в Калошино
Новостройки в Калошино
При обмене электронных валют важно не наткнуться на мошеннические ресурсы. Лучше приобретите профессиональный, надежный, безопасный скрипт обменника электронных валют с гибким файлом курсов, бесплатными обновлениями и защитой от злоумышленников.

Вам также может понравиться

Комментарии