Гольяново, как есть

Про московский район Гольяново уже давно ходит дурная слава. На слуху и гольяновская шпана, и преступная группировка, и неподходящий контингент. Несколько лет назад Гольяново признали третьим в мире районом, наихудшим для туризма. После Детройта и Гарлема, что ли? Как вишенка на торте, в январе этого года появилась новость, что было возбуждено первое дело по новой статье об ЛГБТ-пропаганде. Фигурантом дела стало издательство Popcorn Books, выпускающее книги соответствующего содержания. Причем издательство продолжало выпускать книги скользкого содержания уже после принятия закона. А снимает помещение это издательство, конечно же, в Гольяново, в промзоне «Калошино».

Ну вот, единственное в Гольяново издательство, и то с плохой репутацией. Не все, конечно, герои книг, издаваемых Попкорн Букс, относятся к ЛГБТ. Издательство выпускает книги о людях, находящихся в пограничных состояниях - в кризисе, на грани сумасшествия, со странными способностями. И всего этого переизбыток. Но речь не о Попкорн Букс. Пусть суд разбирается, насколько вредна для молодежи продукция и политика издательства. А я пройдусь по нашему району и покажу его, как есть. И хорошие, и плохие стороны.

С чего начать? Экологию Гольяново принято ругать: на территории района находится часть промзоны Калошино. Но лучше я сначала покажу хорошее Гольяново. Начну с зон отдыха. Их в Гольяново две, намечается и третья.
Лосиный остров

Гольяново является рекордсменом в Москве по площади зеленых зон. Часть огромного лесопарка Лосиный Остров входит в район Гольяново. Однако при описании ужасов Гольяново, как правило, забывается вклад этого лесопарка в экологию микрорайона, где можно встретить не только лесных птиц и белок, но и лося. Отмечается лишь опасность Лосиного Острова — бездомные собаки, бомжи, маньяки, мигранты. Кто хорошо знает Лосиный остров, в курсе, где находится бомжатник, однако зимой этим ребятам в лесу делать нечего. Да и летом они приходят туда только на ночь. Остальных нежелательных персонажей я в лесопарке ни разу не видела. Зато много гуляющих разного возраста.

В Гольяново три пруда. Бабаевский пруд находится на краю Лосиного острова. Пожалуй, это самая красивая часть Гольяново.
Бабаевский пруд

Вторая зона отдыха - это Гольяновский парк с Гольяновским прудом. Это «цивилизованная» зона отдыха.
Гольяновский пруд

В 2019 году парк возле Гольяновского пруда претерпел реконструкцию. Была построена ярмарка в стиле крымского замка «Ласточкино гнездо», каток и карусель для самых маленьких. Большинство деревьев сохранилось, вокруг посажены еще кусты и деревья.

Осенью прошлого года было проведено освящение нового храма священномученика Ермогена, построенной на пустыре возле Гольяновского парка. Вот такой красивый, полосатый.
храм священномученика Ермогена в Гольяново

Правда, местные жители, у кого окна выходят на пруд, жалуются, что стало шумно. Звон колоколов начинается утром в 7:50, а некоторым не надо вставать рано, но они вынуждены просыпаться. Ну, а по праздникам на ярмарке шумно, играет музыка.

Сколько в Гольяново прудов? Три. Еще есть небольшой Красноярский пруд между одноименной улицей и зеленой полосой вдоль МКАД. Правда, об этом пруде знают не все жители Гольяново. Зона отдыха здесь только в проекте. А пока место, где можно выгулять собаку, порыбачить или попить пивка.
Красноярский пруд

Зеленая зона возле пруда представляет собой узкую полосу деревьев, ограниченную, с одной стороны, Кольцевой автодорогой, а с другой - Красноярской улицей и гаражами. Пока она ничего из себя не представляет.
Возле Красноярского пруда

Ручей

Рядом с Красноярским прудом строится храм Сергия Радонежского. Большой, даже очень. Судя по плану, храм должны побелить. Тогда он будет выглядеть красивей.
Храм Сергия Радонежского в Гольяново

Храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново представляет собой памятник архитектуры XIX века, построенный в стиле ампир (поздний классицизм) князьями Трубецкими. Во время СССР храм был закрыт, а в селе Гольяново был организован свиноводческий совхоз имени 10-летия Октября. В 60-е годы прошлого века Гольяново отошло к Москве, и здесь появился «спальный» район. К 1990 году, когда храм был возвращен РПЦ, он выглядел плачевно. Реставрация храма закончилась в 2000-х годах.
Храм Зосимы и Савватия в Гольяново

Храм Зосимы и Савватия в Гольяново

Храм Зосимы и Савватия в Гольяново

В следующей части я покажу Гольяново нейтральное и Гольяново плохое - спальные районы, промзона.

Группа компаний Allgen.ru продает портативные бензиновые и дизельные генераторы. Оригинальная продукция российского и зарубежного производства. Генераторы отлично подходят как для дач и загородных домов, так и для строительства в условиях отсутствия электроэнергии.

P.S. С российского IP могут быть видны не все фотографии. В таком случае, чтобы их увидеть, нужно воспользоваться VPN.

Вам также может понравиться

Комментарии

  1. Нормально для спального района. Для туризма все равно ни один спальный район не подходит, да и не надо.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Можно использовать теги форматирования: жирный <b></b>, курсив <i></i> и <a href="...">...</a>.